Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель



Западно-Сибирское межрегиональное
Территориальное управление воздушного транспорта

(ЗС МТУ)

Сегодня: 29 апреля 2024 года
Об УправленииДокументыДеятельностьОбращения гражданНовости
ГлавнаяНовостиНовости  

Поздравляем АО «Аэропорт Горно-Алтайск» с 55-летием!

21 декабря 2023

Желаем коллегам здоровья, дальнейшего профессионального развития, достижения новых высот!


Начальник Управления                                                       

Заслуженный работник транспорта России                                              В.И. Федоров



Из истории аэропорта:

Аэропорт Горно-Алтайск является главными воздушными воротами Республики Алтай. История развития гражданской авиации в Горном Алтае берет свое начало с августа 1935 года, когда был открыт первый аэропорт Горного Алтая для обслуживания пассажирских и гражданских рейсов.

В 1963 г, в связи с постоянными паводками и затоплениями, исполнительным комитетом Горно-Алтайского областного Совета было принято решение «Об утверждении проекта строительства аэропорта «Горно-Алтайск».

В 1968 г аэропорт Горно-Алтайск был перемещен на новое место, на котором он и находится сегодня. Официально аэропорт был открыт 31 декабря 1968 года.

Первоначально длина полосы была 600 метров, что позволяло принимать самолеты Ан-2. В июле 1972 г взлетно-посадочная полоса была увеличена до 1000 м и позволила использовать самолеты Як-40, Л-410, а также в это время вступили в эксплуатацию вертолеты Ми-8 и Ми-2.

1 июля 1993 г было создано самостоятельное государственное авиапредприятие «Горный Алтай». В 1995 году аэропорт «Горно-Алтайск» прекратил свою деятельность.

17 октября 2010 года, после кардинальной реконструкции всего аэропорта, был открыт регулярный рейс Новосибирск – Горно-Алтайск.

В  ноябре 2011 года завершилась качественная реконструкция аэровокзала и взлетно-посадочной полосы. Обновленная воздушная гавань республики открыла свои ворота, оснащенная современным авиаоборудованием,  перестроенным пассажирским терминалом. Взлетно-посадочная полоса была удлинена до 2300 метров. Аэропорт теперь принимает такие воздушные суда, как ТУ-204, Boeing 737-800, Airbus 319/320/321.

В 2016 году в ЗС МТУ Росавиации было 4 категории аэропортов по пассажиропотоку. Горно-Алтайск находился в конце списка, отставая от ближайшего конкурента Новокузнецка в 3,25 раза, и, чтобы перейти в следующую категорию аэропортов с пассажиропотоком более 100 тыс.пасс, ему нужно было удвоить пассажиропоток.

В 2021 году ситуация кардинально поменялась. По пассажиропотоку аэропорт Горно-Алтайска уверенно вошел во вторую группу. Темпы прироста пассажиропотока в аэропорту Горно-Алтайска сохраняются очень высокие, превышающие среднеотраслевые показатели в 10 и более раз.

Аэропорт сегодня – это светлый, уютный, отвечающий всем требованиям безопасности комплекс зданий и сооружений, гостеприимно принимающий гостей, прибывающих в Республику Алтай.

Наверх